Please enter product name or model number you want and click OK to get the result!
X
OK
/
/
400G DAC 和 AOC,您了解多少?

400G DAC 和 AOC,您了解多少?

  • 发布时间:2023/12/22

【概要描述】数据中心、企业和高性能计算环境需要弹性明确的 50G、100G、200G 和 400G 电缆,用于机架内部和机架之间的互连。随着 400G 技术的发展,用于短途数据中心互连的 400G 直连电缆(包括 400G DAC 和 400G AOC)现已量产并投放市场。

400G DAC 和 AOC,您了解多少?

【概要描述】数据中心、企业和高性能计算环境需要弹性明确的 50G、100G、200G 和 400G 电缆,用于机架内部和机架之间的互连。随着 400G 技术的发展,用于短途数据中心互连的 400G 直连电缆(包括 400G DAC 和 400G AOC)现已量产并投放市场。

  • 分类:技术支持
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2023-12-22 14:34
  • 访问量:
详情

数据中心、企业和高性能计算环境需要弹性明确的 50G、100G、200G 和 400G 电缆,用于机架内部和机架之间的互连。随着 400G 技术的发展,用于短途数据中心互连的 400G 直连电缆(包括 400G DAC 和 400G AOC)现已量产并投放市场。

 

目前,400G DAC 和 400G AOC 主要有两种封装类型: 它们都使用 8*50Gb/s PAM4 电调制格式。除 400G 直连电缆外,还有 400G 直连电缆高速分线电缆和 400G AOC 主动分线电缆,它们在分线电缆的一端使用一个 400G 连接器,另一端使用多个相同较低速率(总速率为 400G)的连接器。400G DAC/AOC 类型如下:
从上表可以看出,400G DAC 和 400G AOC 的最大区别在于传输距离,400G DAC 最长只能支持 3 米,而 400G 有源光缆最长可支持 70 米(OM3)或 100 米(OM4)。这是因为两者使用的传输介质不同,400G 直连光缆使用铜缆作为传输介质,而 400G 有源光缆使用光纤作为传输介质。除此之外,400G DAC 和 400G AOC 还存在以下差异:

 

 

可选类型 - 就目前市场情况而言,400G 直连光缆种类繁多,而 400G 有源光缆有源分支光缆和 QSFP-DD 至 4*100G QSFP AOC 暂时还未出现在市场上。因此,相对而言,400G DAC 光缆可以满足更多的连接需求。

 

体积和重量 - 由于光纤比铜芯更小更轻,因此 400G 有源光缆的体积和重量都小于 400G 直接连接光缆。400G 有源光缆的体积是 400G 直接连接光缆的一半,重量仅为 400G 直接连接光缆的四分之一。此外,400G 主动光缆的弯曲半径小于 400G QSFP-DD DAC。

 

抗干扰能力 - 由于 400G AOC 的核心是光纤,它是一种绝缘材料,不会导电。因此,它在数据传输过程中不易受到电磁、雷电或无线电信号的干扰。而 400G DAC 的电缆是铜芯,会导电,容易受到雷电等干扰。

 

价格 - 由于光纤通常比铜缆贵,因此 400G 有源光缆的价格通常会高于 400G DAC 的价格(前提条件:相同级别或包装)。如果 400G DAC 的传输距离可以满足您的网络需求,您可以优先选择 400G 直连光缆,这样可以有效节约成本。

 

展望未来

 

400G DAC 和 400G AOC 都是在机架内或相邻机架间实现互联的最具成本效益的解决方案,但当传输距离大于 100 米时,使用 400G 光模块和与之匹配的光纤(如 MTP-16 光纤跳线)是最佳解决方案。随着 400G 以太网的商用化和规模化,400G QSFP-DD 光模块和 400G OSFP 光模块已进入市场并开始批量生产。

 

 

扫二维码用手机看

Relevant news

TOP

扩展您的带宽   拓展您的世界

Client messages
img

地址: 浙江省绍兴市袍江工业区三江路与袍中路交叉口

邮箱: sales@zktel.com

ZKTEL

服务热线:

版权所有 (C)  绍兴中科通信设备有限公司

All Rights Reserved.

ZKTEL
ZKTEL
ZKTEL
ZKTEL
ZKTEL

Enterprise Mailbox

mail

版权所有 (C)  绍兴中科通信设备有限公司  All Rights Reserved.